22.02.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Trinitatiskirche
Orgelimprovisationen und Lesungen zur Passionszeit
Wolf-Rüdiger Spieler, Orgel • Katja Ruppenthal, Lesungen
freier Eintritt

23.02.
Freitag, 18:00 Uhr
Specials
Antoniterkirche
Lange astronomische Orgelnacht
Orgelmusik zum Mond und den Planeten von Buxtehude, Debussy, Holst u. a. | Chorisches an die Sterne, Jazziges für die Erde, (bewegte) Bilder, Kulinarisches und mehr ...
Wolf-Rüdiger Spieler, Orgelimprovisationen • Johannes Quack, Orgel • Michael Bottenhorn, Orgel • Wolfgang Abendroth, Orgel • Kammerchor CONSTANT (Leitung: Judith Mohr) • Pepe Joma Kwartett
freier Eintritt

24.02.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink & Jonas Ehmer, Orgel
freier Eintritt

24.02.
Samstag, 13:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Irene Kurka, Sopran
freier Eintritt

25.02.
Sonntag, 11:15 Uhr
Rochuskirche (Bickendorf)
Orgel & Live-Elektronik
Fastenmusikprojekt "Wandlung"
Wilfried Kaets, Orgel & Live-Elektronik
freier Eintritt

25.02.
Sonntag, 12:00 Uhr
Orgelmusik
St. Andreas
Orgelmatinee zur Passionszeit
Eine halbe Stunde Musik von Bach, Demessieux, Franck
Christoph Kuhlmann, Orgel
freier Eintritt

25.02.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Akkordeon Solo
SonntagsMusik
Alexander Bychkov, Akkordeon
freier Eintritt

25.02.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
"Von mild bis stürmisch wild" | Kammermusik
Sonntagskonzert mit: Nel Vento
Ensemble "Nel Vento"
Normalpreis: 10 € | freie Platzwahl | VVK: Buchhandlung Blücherstr. 3, 50733 Köln, 0221 - 97 63 80 1 , info@buecher-in-nippes.de, http://www.buchhandlung-bluecherstrasse.de

25.02.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik
St. Agnes
Orgelkonzert
Michael Utz (Brauweiler), Orgel
freier Eintritt

25.02.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Clarenbachkirche (Braunsfeld)
Musik für Streicher von C. Ph. E. Bach, Mozart und Bartok
Nils Liepe, Klavier • Streichorchester "Archi di Colonia", Leitung: Reinmar Neuner
freier Eintritt

25.02.
Sonntag, 18:00 Uhr
Chorkonzert
Versöhnungskirche (Neu-Ehrenfeld)
Wie liegt die Stadt so wüst | 83. Ehrenfelder Abendmusik
Motetten zur Passionszeit von Kiel, Mendelssohn, Kaminski, Mauersberger
Ute Eisenhut, Sopran • Ehrenfelder Kammerchor • Tatjana Vorobjova, Orgel, Leitung: Joachim Diessner
Normalpreis: 10 € | freie Platzwahl

02.03.
Freitag, 17:00 Uhr
Orgelmusik Kinder/Jugend
Friedenskirche Mülheim
Orgel für Kinder
Orgelkonzert an der neuen Woehl-Orgel
Thomas Fresia, Texte • Christoph Spering, Orgel
freier Eintritt

02.03.
Freitag, 18:15 Uhr
Orgelmusik
Antoniterkirche
Orgelkonzert
Musik von Bach, Karg-Elert, Fryklöf und Messiaen
Yuko Nishimura-Kopp, Orgel
freier Eintritt

03.03.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink & Jonas Ehmer, Orgel
freier Eintritt

03.03.
Samstag, 13:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Joseph Houston, Klavier
freier Eintritt

03.03.
Samstag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche (Lindenthal)
Kammermusikkonzert
Violine und Klavier
Anna Tocchetti, Violine • Margita Linde, Klavier
freier Eintritt

03.03.
Samstag, 20:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik Specials
St. Andreas
MARTYRIUM-PASSION-TOD | Text und Musik am Machabäerschrein
M. Friedlander: "Versuche, dein Leben zu machen" • Klezmer-Musik
Sylvia Göldel, Sprecherin • Duo Tangoyim: Stefanie Hölzle - Geige, Klarinette, Bratsche, Gesang • Daniel Marsch - Akkordeon, Gesang
freier Eintritt

04.03.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Nikolaus (Sülz)
Familienmesse mit dem Kinderchor
Kinderchor St. Nikolaus & Karl Borromäus, Leitung: Marius M. Horstschäfer
freier Eintritt

04.03.
Sonntag, 11:30 Uhr
St. Stephan (Lindenthal)
Eucharistiefeier mit Spontanchor
Spontanchor, Leitung: Meik Impekoven
freier Eintritt

04.03.
Sonntag, 12:00 Uhr
Orgelmusik
St. Andreas
Orgelmatinee zur Passionszeit
Werke von Buxtehude, Bach, Franck
Christoph Kuhlmann, Orgel
freier Eintritt

04.03.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Klavier Solo
SonntagsMusik
Jos Schlösser, Klavier
freier Eintritt

04.03.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Amen Hayr Surb | Armenische Sakralmusik und Werke von Johann Sebastian Bach
Sonntagskonzert
Lilit Tonoyan, Violine • Josep Castanyer-Alonso, Cello
freier Eintritt

04.03.
Sonntag, 18:00 Uhr
Antoniterkirche
Joh. Seb. Bach: "Alles, was von Gott geboren" BWV 80a
Bachkantatengottesdienst
Maike Hiller, Sopran • N.N., Alt • Peter Dahm-Robertson, Tenor • David Marlow, Bass • Markus Michael, Bass • Junge Kölner Instrumentalisten • Ensemble Neomenia Köln, Leitung: Ruth Kemna
freier Eintritt

04.03.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Klavierabend
Aulakonzert
Edgar Wild, Klavier
Normalpreis: 10 € | ermäßigt: 5 € | freie Platzwahl

04.03.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orgelmusik
St. Adelheid
Orgelkonzert
Werke von Joh. Seb. Bach, Hans-André Stamm, Félix Alexandre Guilmant
Martina Steinhauser-Kampelmann, Orgel
freier Eintritt

04.03.
Sonntag, 19:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Markuskirche (Porz-Eil)
Klassik meets Klezmer
Ricardo Angel, Saxophon & Klarinette • Thomas Wegst, Orgel
Normalpreis: 10 € | ermäßigt: 7 € | freie Platzwahl

04.03.
Sonntag, 19:30 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
März-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel
Normalpreis: 5 €

09.03.
Freitag, 18:00 Uhr
Antoniterkirche
Choral Evensong | "The Pity of War"
Musik von Schütz, Purcell, Vierne, Martin u. a.
Banu Böke, Sopran • Johannes Quack, Orgel • Kammerchor des Bach-Vereins Köln, Leitung: Thomas Neuhoff
freier Eintritt

09.03.
Freitag, 19:00 Uhr
Chorkonzert Orchester-/Kammermusik
St. Bernhard (Longerich)
Johann Sebastian Bach: Johannespassion
Dorothea Brandt, Sopran • Andra Isabel Wildgrube, Alt • Andreas Post, Tenor • Thomas Laske, Bariton • Johannes Wedeking, Bass • Düsseldorfer Barockorchester • Konzertchor der Wuppertaler Kurrende, Leitung: Markus Teutschbein
Normalpreis: 20 € | ermäßigt: 12 €

10.03.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink & Jonas Ehmer, Orgel
freier Eintritt

10.03.
Samstag, 13:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
ensemble socell21 • Irene Kurka, Sopran • Burkart Zeller, Cello
freier Eintritt

10.03.
Samstag, 19:30 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Kunststation St. Peter
"Sammelsurien"
Frauke Aulbert, Stimme • Eva Zöllner, Akkordeon
Normalpreis: 10 € | ermäßigt: 5 €

10.03.
Samstag, 20:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend
St. Aposteln
Von der Klassik bis zum Musical
Aulakonzert
Aurora Sperduto, Mezzosopran • Robert Fendl, Bariton • N.N., Klavier
freier Eintritt

11.03.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Aposteln
Robert Jones: Missa Brevis in C
Lateinisches Hochamt an Laetare
Basilikachor St. Aposteln • Günter Schürmann, Orgel, Leitung: Vincent Heitzer
freier Eintritt

11.03.
Sonntag, 11:00 Uhr
Zum Göttlichen Erlöser (Rath)
Chorwerke zum Laetaresonntag von Fauré, Dupré, Bruckner, Chilcott
Eucharistiefeier am Vierten Fastensonntag
Kammerchor "Mezza Voce", Leitung: Martina Steinhauser-Kampelmann
freier Eintritt

11.03.
Sonntag, 11:15 Uhr
St. Joseph (Dellbrück)
"Kein Platz im Wunderteich" | Kindermusical von Klaus Wallrath
Aufführung in der Familienmesse
Kinderchor Dellbrück/Holweide, Leitung: Anja Dewey
freier Eintritt

11.03.
Sonntag, 12:00 Uhr
Orgelmusik Orchester-/Kammermusik
St. Andreas
Orgelmatinee zur Passionszeit
Werke für Violine und Orgel
Johanna Hoppstock, Violine • Dominik Tukaj, Orgel
freier Eintritt

11.03.
Sonntag, 15:30 Uhr
Chorkonzert
St. Mariä Geburt (Stammheim)
"Aus der Tiefe, Herr ruf ich zu Dir"
Chorwerke zur Passion von Brahms, Martin, Nees u. a.
Europäischer Kammerchor Köln, Leitung: Michael Reif
freier Eintritt | freie Platzwahl

11.03.
Sonntag, 16:00 Uhr
Chorkonzert
St. Aposteln
"In mortis examine" | Buß-, Trauer- und Passionsmusiken
SonntagsMusik
Madrigalchor der Universität zu Köln, Leitung: Helmut Volke
freier Eintritt

11.03.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik
St. Theodor
Orgelkonzert
Werke von Joh. Seb. Bach, Hans-André Stamm, Félix Alexandre Guilmant
Martina Steinhauser-Kampelmann, Orgel
freier Eintritt

11.03.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Pius (Zollstock)
"Laetare - Freue dich"
Musik von Johann Sebastian Bach für Violine solo
Fiona Stevens, Violine
freier Eintritt

11.03.
Sonntag, 18:30 Uhr
St. Thomas Morus (Lindenthal)
"Freue dich, Jerusalem"
Eucharistiefeier am Sonntag Laetare
Schola St. Stephan, Leitung: Meik Impekoven
freier Eintritt

11.03.
Sonntag, 19:30 Uhr
St. Nikolaus (Sülz)
Gregorianisches Choralamt
Sülz-Klettenberger Choralschola, Leitung: Marius M. Horstschäfer
freier Eintritt

11.03.
Sonntag, 19:30 Uhr
Chorkonzert
St. Aposteln
"Aus der Tiefe, Herr, rufe ich zu dir"
Basilikakonzert | Chorwerke zur Passion von Brahms, Martin, Nees u. a.
Europäischer Kammerchor, Leitung: Michael Reif
Normalpreis: 12 € | ermäßigt: 8 € | freie Platzwahl

16.03.
Freitag, 18:15 Uhr
Chorkonzert
Antoniterkirche
Charles Wood: Markuspassion
Mechthild Brand, Sopran • Leonhard Reso, Tenor • Kuno Wübbena, Bariton • Gustav Muthmann, Bass • Christoph Kuhlmann, Orgel • Chor der Antoniterkirche, Leitung: Johannes Quack
freier Eintritt

16.03.
Freitag, 19:30 Uhr
Gospel/Jazz/Pop
Trinitatiskirche
Black & White Gospel
Gospelmates • Light of Life Köln • Wave of Joy Bonn, Leitung: Deborah Woodson & Angelika Rehaag
Normalpreis: 26 € | VVK 19 € | ermäßigt: 21 € | VVK 14 € | freie Platzwahl | VVK: Buchhandlung C. Roemke & Cie, Apostelnstraße 7, +49 221 2573717, mail@roemke-buecher.de, www.blackandwhitegospel.de

17.03.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink & Jonas Ehmer, Orgel
freier Eintritt

17.03.
Samstag, 18:00 Uhr
Abteikirche Brauweiler
Feierliche Vesper zur Orgelweihe
Mit Abtprimas em. Dr. Notker Wolf
AbteiChor St. Nikolaus • Gereon Krahforst, Orgel, Leitung: Michael Utz
freier Eintritt

17.03.
Samstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
St. Aposteln
Verfemte Musik
Aulakonzert
Chor Kölner Kurrende, Leitung: Michael Reif
Normalpreis: 18 € | ermäßigt: 12 € | freie Platzwahl

18.03.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Albertus Magnus
Familienmesse mit Kinderchor
Kinderchor St. Stephan (Gruppe I), Leitung: Meik Impekoven
freier Eintritt

18.03.
Sonntag, 11:15 Uhr
Rochuskirche (Bickendorf)
Fastenmusikprojekt "Wandlung"
Ensemble "Aghani" mit deutschen und geflüchteten MusikerInnen
Adnan Shanan, Nay (persische Rohrflöte) • Erdal Aslan, Saz/Baglama • Agnes Erkens, Gesang & Leitung • Sakia Mohammed, Gesang/Saz • Waqed Saadi, Percussion
freier Eintritt

18.03.
Sonntag, 12:00 Uhr
Chorkonzert Orgelmusik
St. Andreas
Orgelmatinee zur Passionszeit
Werke für Chor und Orgel
Vokalensemble Michael Koll • Christoph Kuhlmann, Orgel
freier Eintritt

18.03.
Sonntag, 15:00 Uhr
Kinder/Jugend
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Muriel Murmeltier und Stanislaw Storch
Kinderkonzert mit dem DuoScope
Andy Miles, Klarinette • Laura Wiek, Cello
freier Eintritt

18.03.
Sonntag, 16:00 Uhr
Chorkonzert
St. Aposteln
Pergolesi: Stabat Mater
SonntagsMusik
Antje Hagen, Sopran • Uta Feuerstein, Mezzosopran • Instrumentalensemble
freier Eintritt

18.03.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik
St. Nikolaus (Sülz)
Sülzer Abendmusik | Orgelkonzert an der Mühleisen-Orgel
Werke von Bach, Dupré, Messiaen, Preston, Olsson u. a.
Erik Lundkvist (Sigtuna / Stockholm), Orgel
freier Eintritt

18.03.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Duologe | Ein besonderes Klangerlebnis mit Klarinette und Cello
Sonntagskonzert mit: DuoScope - The Clarinet-Cello-Project
Andy Miles, Klarinette • Laura Wiek, Cello
freier Eintritt

18.03.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik Orchester-/Kammermusik
Immanuelkirche (Longerich)
Konzert für Orgel und Saxophon
Musik zugunsten unserer neurenovierten Orgel
Burghard Corbach, Saxophon • Annerose Rademann, Orgel
freier Eintritt

18.03.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik
Friedenskirche Mülheim
Orgel goes Türkiye
Orgelkonzert an der neuen Woehl-Orgel
Prof. Johannes Geffert, Orgel • ein türkisches Ensemble
freier Eintritt

18.03.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik
St. Agnes
Musik zum Passionssonntag für Flöte und Orgel
Werke von Notari, Telemann, Marcello, Bach
Ursula Groten, Flöte • Margret Hoppe, Orgel
freier Eintritt

18.03.
Sonntag, 18:00 Uhr
Chorkonzert
Martin-Luther-Kirche (Porz-Wahnheide)
"Deutsche Messe und Lateinische Messe"
Chorkonzert
Lutherkantorei • Sinfonisches Blasorchester der Martin-Luther-Kirche, Leitung: Kayo Ohara & Udo Dietz
freier Eintritt

18.03.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orgelmusik
Reformationskirche Bayenthal
Orgelkonzert in der Passionszeit
An der "neuen" Orgel der Reformationskirche
Oliver Scherer, Orgel
freier Eintritt

18.03.
Sonntag, 18:00 Uhr
Chorkonzert
St. Peter (Neuehrenfeld)
Russische Chormusik aus drei Jahrhunderten
Vokalensemble "Harmonie" aus St. Petersburg , Leitung: Alexander Andrianov
freier Eintritt

18.03.
Sonntag, 18:00 Uhr
Chorkonzert
Clarenbachkirche (Braunsfeld)
"Das will ich hoffen"
Projektchor Braunsfeld gibt sein 1. Konzert
Projektchor Braunsfeld, Leitung: Susanne Duwe
freier Eintritt

18.03.
Sonntag, 18:00 Uhr
Chorkonzert Orchester-/Kammermusik
St. Mariae Geburt (Zündorf)
Passionskonzert
Chor- und Orchestermusik zur Passion
Pfarrorchester St. Josef • Kammerchor Rondorf • Wolfgang G. Haas, Corno da Caccia • Pfr. Thomas Rhein, Texte, Leitung: Ralph Rick & Michael Hesseler
freier Eintritt

18.03.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orgelmusik
Abteikirche Brauweiler
Einweihungskonzert der neuen Chororgel
Prof. Daniel Roth (Paris), Orgel
freier Eintritt | nummerierte Plätze | VVK: Freikartenbestellung über Bücherstube Brauweiler, 02234-83202, buecherbrauweiler@t-online.de

19.03.
Montag, 18:00 Uhr
St. Joseph (Dellbrück)
Bläsermusik zum Patrozinium
Josephbläser, Leitung: Josef Dahlberg
freier Eintritt